Retour à la page d’accueil

Formé au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique,
je me produis à la télévision dans Un homme en colère,
avec Richard Bohringer, et au cinéma dans Cachez-moi !
de Michel Boujenah - Talents-Cannes/ADAMI.
Sur scène, je joue notamment De la Démocratie en Amérique sous la direction de Vincent Colin au Théâtre de la Criée (tournée en France, et en Belgique).
Un spectacle dont la scénographie est signée Daniel Buren.
Je participe aussi à Crabe Rouge mis en scène par Bénédicte Wenders au Théâtre du Rond-Point et aux Francophonies de Limoges.
Je suis un artiste sans frontières. Passant de textes denses de Mohamed Kacimi, à des œuvres décalées comme les aime Dubillard.
Je prête également ma voix pour des doublages, voice-overs et fictions radiophoniques.

Formation

  • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
    Cours d’interprétation - Daniel Mesguich, Catherine Marnas
    Ateliers de 3ème année - Georges Aperghis, Olivier Py
    Jeu masqué - Mario Gonzalez
    Improvisation - Alain Maratrat
    Jeu à la caméra - Noémie Lvovsky
  • Stage FÉMIS - Cédric Klapisch et Jacques Maillot
  • Cours Wally Chetout
  • Studio 34 - Philippe Brigaud, Jacques Garsi, Valia Boulay, Christine Thery, Georges Hachem
  • Licence Arts du spectacle - Option Théâtre
    PARIS III, Sorbonne Nouvelle

Courts-métrages

  • Cachez-moi ! Talents Cannes ADAMI - Michel Boujenah
    TV5 Monde/Agora Films/Association Artistique de l’ADAMI
  • A cœur ouvert - Christophe Gros-Dubois
    RFO/Madiana Productions
  • Aléas d’après “Franny et Zooey” de J. D. Salinger - G.Sportiello/N.Ponti

Télévision

  • Un Homme en colère - Caroline Huppert
    TF1/ALYA

Publicité

  • Pass culture et sport / Pays de la Loire - Emmanuel Malherbe
    Projet Atlantique
  • Minute maid / Le Marin - Anne-Marie Vandeputte
    Wanda Productions

Théâtre

  • Le Temps des vacances - Hyam Zaytoun et Xavier Kuentz
    Eklozion/Villejuif
  • Nino et Sapio - Hyam Zaytoun et Xavier Kuentz
    La Fabrik’/Villejuif
  • Monsieur Ki - Koffi Kwahulé
    Théâtre de l’Union - CDN de Limoges/Festival des Francophonies,
    La Fabrique – Guéret, Théatre de la Grange – Brive
  • Crabe Rouge Julien Mabiala Bissila - Bénédicte Wenders
    Théâtre du Rond-Point, CDN de Limoges/Festival des Francophonies, Théâtre Léonard Limosin
  • Terre sainte - Mohamed Kacimi
    Théâtre de la Tempête
  • Gaby - Marie Bocquillon
    Théâtre Talia
  • Lettres d’Algérie - Baki Boumaza
    Salle Voillaume, Aulnay-sous-Bois
  • Hérodiade Laurent Contamin - Urszula Mikos
    Centre Culturel Boris Vian – Les Ulis, Théâtre Le Proscenium
  • De la Démocratie en Amérique Tocqueville - Vincent Colin
    Daniel Burren (scénographie)
    Théâtre de la Criée - Marseille, Théâtre National de Nice, La Filature Scène nationale – Mulhouse, La Scène Nationale d’Albi, Maison des arts de Créteil, Théâtre de la Manufacture - CDN Nancy, Le Palais des Arts de Vannes, Théâtre de Cornouaille - Scène Nationale, Le Quai des rêves – Lamballe, Théâtre de Draguignan, Théâtre de la Madeleine – Troyes, Le Passage, centre de création – Fécamp, Espace Jean Legendre Compiègne, Quimper, Sarzeau, Orvault, Charleroi...
  • Il ne faut pas boire son prochain (Les Monstres)
    Roland Dubillard - Prune Lichtlé
    Café de la Gare, Le Lucernaire, Théâtre Montmartre Galabru
  • Paroles du Jour J Talents ADAMI - Didier Long
    Festival de la correspondance de Grignan
  • L’Islande Côté théâtre - Nabil El Hazan et Gaël Chaillat
    Théâtre de l’Est Parisien, Théâtre Aria de Bruxelles
  • Tempêtes Shakespeare - Barbara Bouley
    TGP Salle Wilson (Théâtre de la Belle étoile)
  • Le Malade imaginaire Molière - Véra Schumacher
    Théâtre de Winterthour, Suisse
  • La Princesse Maleine Maeterlinck - Yves Beaunesne
    Théâtre National de La Colline, Théâtre National de Toulouse, Théâtre du Nord - CDN de Lille, Les Gémeaux - Scène Nationale de Sceaux, Théâtre des 13 vents – CDN de Montpellier, Atelier Théâtre Jean Vilar – Louvain-la-Neuve...
  • Au monde comme n’y étant pas - Olivier Py
    La Manufacture des Œillets
  • Autour d’Hamlet-Machine Heiner Müller - Georges Aperghis
    Salle Jouvet du Conservatoire

Voice-over

  • The Business of drugs - Série documentaire
  • Divers rôles - Netflix
  • Last Chance U - Série documentaire
  • Divers rôles - Netflix
  • Manhattan Ladies - Jean-Luc Léon et Sylvie Falguer
  • Voix du Narrateur - Série documentaire ARTE/Album productions

Radio

  • Cité 19 Stéphane Michaka - Cédric Aussir
  • Les Mauvais jours Noël Simsolo - Michel Sidoroff
  • Hop Frog Edgar Allan Poe - Michel Sidoroff
  • La Maladie de la famille M Fausto Paravidino - Michel Sidoroff
  • Ulle Ulrich Moog le nain Vicky Baum - Michel Sidoroff
  • Le Système du Dr Goudron et du Pr Plume Edgar Poe - M. Sidoroff
  • Le secret de l'ascenseur - Michel Sidoroff
  • Au 68 Rue Gay Lussac Bertrand Leclair - Michel Sidoroff
    France Culture
  • Les Liaisons dangereuses Pierre Choderlos de Laclos
  • Le Diable au corps Raymond Radiguet
    Télérama Radio

Doublage

Liste détaillée sur RSdoublage : ICI
Voxingpro : ICI

  • Get Even - Voix de Joe Ashman
  • Brooklyn Nine nine - Voix de Jon Gabrus
  • Blue Story - Voix de Tuwaine Barrett
  • Les Enquêtes de Murdoch - Voix de Nabeel El Khafif, Sava Drayton, Tadhg McMahon
  • The Last Kingdom - Voix d'Oscar Skagerberg
  • Viy 2 : Journey to China/The Iron Mask - Voix de Mark Luu
  • Keizersvrouwen (Women of the night) - Voix d'Aboubakr Bensaihi
  • Chicago Police Departement - Voix de Phil Rice
  • Blindspot - Voix d'Eddie K. Robinson
  • The Affair - Voix d'Austin Cauldwell
  • Jessica Jones - Voix d'Eka Darville
  • Marvel’s Defenders Voix d'Eka Darville
  • Perdus dans l’espace - Voix d'Ajay Friese
  • New York Unité Spéciale - Voix d'Ernest Waddell (2ème voix), Garrett Turner, Orlando Perez, Gil Perez-Abraham, Justin Ahdoot, Gage Banister, Elijah Richardson, Adam Perry, Caleb Eberhardt, Liam Lane
  • The Good Cop - Voix d'Alexander Flores
  • Crazy ex-girlfriend - Voix de Dan Levy, West Liang
  • Bull - Voix de Sam Gilroy
  • Jack Ryan - Voix de Jonathan Bailey
  • Timeless - Voix de Cameron Douglas Neckers
  • Wisdom of the Crowd - Voix de Tylen Jacob Williams
  • Animal Kingdom - Voix de Scotty Tovar
  • Longmire - Voix de James Macon Mauldin, Jake B. Miller
  • Meurtres au Paradis - Voix de Charles Babalola
  • Les Experts : Cyber - Voix de Riley Smith
  • House of Saddam - Voix d'Akbar Kurtha
  • Médium - Voix d'Asher Monroe
  • La Fille cachée Téléfilm - Voix de Julian Bailey
  • Exposed / Daughter of God Téléfilm - Voix de Pablo González
  • Jan Masaryk, histoire d’une trahison Film - Voix de Hoji Fortuna